Агаларов Эмин – яркая, харизматичная личность. Он одновременно представляет кардинально разные сферы бизнеса – музыкальную и финансовую, а также девелоперскую. Эмину Орас-оглы (полное имя этого публичного человека) удается и быть востребованным гламурным певцом, и состоять в кругах бизнес-элиты, руководя глобальной компанией Crocus Group. Для многих молодых людей Агаларов Эмин сегодня является образцом для подражания, «героем времени» и воплощением успешного во всех отношениях человека. Интересно, как он всего этого достиг?
Образование
Первые шаги во взрослую самостоятельную жизнь Араз сделал на первом курсе политеха. Получение высшего образования – это лишь начало. Далее он поступает в аспирантуру в Высшую школу профсоюзов. Тема диссертации: Агаларова-старшего «Как сформировать и рационально использовать фонд зарплаты на предприятиях связи». Кроме того, Агаларов проходил бизнес-курс в Америке.
Азербайджанский предприниматель Араз Агаларов в интервью часто говорит о том, что, если бы он получал образование в капиталистической, а не социалистической стране, ему бы оно больше помогло. Забегая вперед, заметим: своих детей Араз отправил учиться в Швейцарию и Америку.


Ранние годы
Историю любви Араза Агаларова и Ирины Гриль можно смело назвать классической – они были одноклассниками в школе, а после окончания университета (он – политехнического, она – педагогического) соединили себя узами брака. В городе Баку, столице Азербайджана, 12 декабря 1979 года на свет появился их первенец Эмин Арас-оглы. Чуть позже в семье появилась дочь Шейла.
Эмин Агаларов в детстве (на фото с Муслимом Магомаевым)
Чета Агаларовых жила достаточно скромно, но всегда старалась обеспечить детей всем необходимым – начиная от родительского тепла и заканчивая материальными благами. Такой позиции Эмин и сам строго придерживается с тех пор, как у него появились дети.
Певец Emin в молодости
В 1983 году семья Агаларовых переехала в другую столицу – Москву, выбрав для проживания не самый тихий район – Чертаново. Здесь Амин начал ходить в районную общеобразовательную школу, где попал в неблагополучную компанию. Вовремя почуяв неладное, отец, исходя из своего жизненного опыта, решил оградить сына от дурного влияния и отослал его на обучение в Швейцарию.
Закрытая частная школа-интернат с ее строжайшей дисциплиной предполагала становление твердости характера. Вплоть до своего 15-летия мальчик рос по армейскому распорядку. Но даже в этой обстановке ему не давала спать спокойно врожденная жилка дельца. Он устраивал с одноклассниками карточные турниры на деньги, таким образом зарабатывая на небольшие личные нужды.
Эмин Агаларов с мамой
Становление бизнеса
До того как вплотную и серьезно заняться бизнесом, Агаларов работал:
- с 77 года прошлого столетия – в научно-исследовательском институте, расположенном в Баку;
- с 1988 года младшим – научным сотрудником в научном центре ВЦСПС в Москве.
В 1987 году Араз Агаларов создал кооператив под названием «Шафран», который занимался экспортом русских сувениров. Далее Агаларов начинает экспортировать различную компьютерную технику. Следующим шагом стало открытие «Крокус-Интернэшнл», которое впоследствии станет Crocus Group.
Араз Агаларов в 1990 году впервые проводит международную выставку компьютерных технологий. Через 5 лет выставка предпринимателя станет по значимости третьей в мире.
Через 2 года, в 1997 году компания Агаларова-старшего возводит Agalarov House, который является элитным жилым комплексом, который расположен в одном из самых дорогих районов Москвы. С годами Араз расширяет свой бизнес.
Биография Эмина Агаларова
Эмин Агаларов – певец, автор и композитор, известный поклонникам как Emin, наследник одного из самых богатых людей России Араза Агаларова, совладелец мегаконцерна Crocus Group, талантливый предприниматель и отец двух сыновей.
Эмин Агаларов, он же певец Emin
С уверенностью можно сказать, что этот человек сумел грамотно распорядиться предоставленными ему благами. Однако его жизненный путь отнюдь не пестрит проторенными дорожками: через тернии к звездам – вот те слова, которыми можно описать его историю.
Crocus Group
Компания Агаларова стабильно входит в число 200 крупнейших компаний России, имея капитал свыше 40 миллиардов рублей. В число проектов азербайджанского бизнесмена входит комплекс «Крокус Сити». Сегодня комплекс – это торговые и развлекательные площадки. Также на его территории находятся бизнес- и выставочные площадки. Комплекс расположен в Подмосковье, в городе Красногорске.
Второй проект – выставочный комплекс «Крокус ЭКСПО». Он является международным и включает в себя 3 павильона и 49 конференц-залов. В число проектов Агаларова входит концертный зал «Крокус Сити Холл». Второе название концертного зала – M. M. Magomaev Concert hall. Название залу присвоено в честь близкого друга и выдающегося артиста Муслима Магомаева.
Следующий проект: торговый комплекс «Крокус Сити Холл». Общая площадь комплекса – 62 тысячи квадратных метров. В торговом комплексе представлены сотни брендовых бутиков. В число проектов семьи входит и загородное поместье Agalarov Estate. Оно занимает площадь более 350 га. На территории поместья расположены:
- несколько полей для игры в гольф;
- обустроенный причал для лодок;
- крытый спортивный комплекс;
- несколько современных комплексов для spa-процедур;
- рестораны с различными кухнями мира.
Поселок премиум-класса Sea Breeze на Каспийском море также является собственностью Агаларова-старшего. На территории поселка большое количество резиденций, апарт-отель и вся необходимая инфраструктура для роскошного отдыха.
В Crocus Group входит и торгово-развлекательный комплекс Vegas. ТРК VEGAS первый и единственный в стране тематический шопинг-молл, который объединен с парком экстремальных аттракционов. Сеть гипермаркетов «Твой дом» также является собственностью компании Crocus Group.
В 2009 году группа компаний Агаларова стала генеральным подрядчиком строительства нового кампуса ДВФУ на острове Русском в рамках подготовки к саммиту АТЭС-2012. Миллиардер до сих пор называет данный проект одним из самых грандиозных в своей жизни.
Сегодня
На сегодняшний день певец и предприниматель не собирается останавливаться в числе своих достижений. Под его руководством находятся «Крокус Сити Молл» и «Крокус Сити Холл» в Москве, российская сеть торгово-развлекательных , ресторанные заведения, а также девелоперский проект в Нардаране (место, где, будучи ребенком, Эмин проводил много времени).
Со второй женой Аленой Гавриловой бракосочетание состоялось в 2020 году
С 2020 года в число увлечений Эмина также вошло кино. Он не только снялся в фильме «Ночная смена», но также спродюсировал его. Картина вышла в кинопрокат в 2020 году. Сегодня Эмин также возглавляет несколько телеканалов: «Жара», «Твой дом» и «Крокус ТВ».
Под его ведомством находится радиоволна «Жара ФМ» и журнал «Timeto». Кроме того, совместно с Бахтияром Алиевым, Эмин владеет лейблом музыкальной студии «Жара Music».
Личная жизнь
Для Араза Агаларова семья – самое важное в жизни. На последнем курсе института Араз взял в жены Ирину, с которой они были знакомы еще со школы. Ирина на тот момент была студенткой педагогического вуза.
На сегодняшний день Ирина Агаларова владеет двумя салонами красоты «Оливия» в Москве, а также является собственницей нескольких бутиков, торгующих эксклюзивным мехом.
Ирина во многих интервью признается, что Араз Агаларов действительно прекрасный муж, который заботится о своей семье. Также, по словам женщины, очень важно, чтобы каждый из супругов развивался, чтобы оставаться интересными друг для друга. Супруга миллиардера признается, что сама не верит, что с Аразом они знакомы уже более 48 лет. Ирина Агаларова большое количество времени проводит с дочерью в США.
Детство и юность
Эмин Арас Оглы Агаларов (настоящее имя певца), выступающий под сценическим именем Emin, родился в Баку в декабре 1979 года. По знаку зодиака артист является Стрельцом. Национальность Эмина Агаларова — азербайджанец. Его отец, Араз Инскендер Оглы Агаларов, и мать, Ирина Иосифовна Гриль, учились в одной школе и даже были одноклассниками. Первую любовь родителям исполнителя удалось сохранить на долгие года — на последнем курсе университета они поженились. Семья переехала в Москву в 1983 году, где маленький Эмин нашёл новых друзей. Родной язык Эмина — азербайджанский.
Обычная школьная жизнь прервалась, когда Аразу Агаларову показалось, что его сын попал в плохую компанию, поэтому отец решил отправить его в Швейцарию. Там Эмин учился до 15 лет, после чего продолжил обучение в США вместе с младшей сестрой. Самостоятельным певец стал уже в возрасте 13 лет. Стремление парня быть материально независимым и хорошо зарабатывать способствовало достижению успеха в довольно раннем возрасте. Эмин всё время искал варианты заработка, начиная с работника супермаркета и заканчивая владельцем собственного бизнеса.
Какое-то время он работал продавцом в магазине электроники и обувном салоне. Позднее певец сам признаётся, что такой опыт пошёл ему на пользу.
В период обучения в США Эмин создаёт сайт по продаже матрёшек и часов. Получив диплом колледжа Манхеттена Marymount, он возвращается в Москву и начинает работать в семейном бизнесе, основанном отцом.
Дети Араза Агаларова: Эмин
У Агаларова двое детей: старший сын Эмин и дочь Шейла. Эмин работает в бизнесе отца, являясь также успешным бизнесменом. С 2016 года Эмин Агаларов проводит на территории Баку фестиваль популярной музыки «ЖАРА», на котором выступают известные исполнители как российской, азербайджанской, так и мировой сцены.
Кроме того, Эмин Агаларов успешен и в творческом направлении: он выступает как певец под творческим именем Emin.
Сын Араза Агаларова дважды был женат. Первой женой популярного певца стала дочь президента Азербайджана Л. Алиева. Однако брак распался. Эмин и Лейла остались в дружеских отношениях и растят двоих сыновей Микаила и Али. А также Эмин принял усыновленную Лейлой девочку Амину как родную дочь. Поздравления с бракосочетанием Эмина и Лейлы приходили со всех концов земли. Так, пару поздравил президент РФ Владимир Путин и президент США. На первой свадьбе сына Араз Агаларов присутствовал.
Второй женой сына миллиардера стала московская модель Алена Гаврилова (у нее есть сын от первого брака). Свадьба состоялась летом 2020 года на территории поместья Agalarov Estate. Интересно отметить тот факт, что Араза Агаларова на свадьбе сына не было, на торжестве присутствовали лишь мать и сестра. На некоторых снимках журналистов виден округлившийся живот невесты, возможно, девушка в положении. По словам Агаларова-младшего, он всегда мечтал о большей семье.
Стоит отметить интересный факт. В начале музыкальной карьеры несколько лет Эмин выступал в полупустых залах: на его концерты билеты практически не раскупались. Со временем количество поклонников росло, и на сегодняшний день артист собирает самые крупные площадки в России и Азербайджане. В одном из клипов музыканта снялся Дональд Трамп. Нынешний президент США сделал свою работу идеально — с первого дубля.
Интересно также отметить, что Агаларов-младший полностью отказался от курения и теперь ведет здоровый образ жизни.
Карьера в музыкальной сфере
Эмин проявлял особый вкус к музыке с детских лет. В раннем возрасте он с удовольствием слушал романсы в исполнении собственной бабушки, а в юношестве увлекался музыкой Элвиса Пресли. Впервые попробовать свои силы на сцене Эмин решил в 18-летнем возрасте. Сначала он принял участие в музыкальном американском шоу «Open Mic Night».
Эмин Агаларов и Ани Лорак спели дуэтом уже три композиции
Затем последовали несколько выступлений в американских барах. Тогда Эмин почувствовал, какой адреналин испытывает при выходе на сцену, но этого было недостаточно, чтобы сделать пение своим основным занятием.
Первый альбом «Still» вышел в 2006 году, несмотря на напряженный и плотный график молодого предпринимателя. В дальнейшем он также смог удачно сочетать основной род деятельности и хобби. Вслед за первой пластиной у него вышли еще 3 альбома:
- «Incredible»;
- «Obsession»;
- «Devotion».
В 2012 году Эмин, как певец, принял участие сразу в двух особенных для его карьеры событиях. Он был номинирован на премию «Гремми» — «Открытие года», а также принял участие в Евровидении от лица Азербайджана. В этом же году певец выпускает сольную пластинку «After The Thunder», а также работает на одной площадке с американской певицей Дженнифер Лопес.
В 2013 году Эмин выступал на конкурсе красоты «Мисс Вселенная», а также выпустил первый русскоязычный альбом «На краю», который включил 14 треков.
В 2014 году выходит следующий альбом на русском языке «Начистоту». Среди новых работ исполнителя оказались удачные дуэты с такими русскими исполнителями, как Григорий Лепс, Сосо Павлиашвили, Ани Лорак и Стас Михайлов.
В этом же году Эмин получил награду «Золотой граммофон» за композицию «Я лучше всех живу», вскоре после вручения которой он отправился в гастрольный тур по городам России. В 2020 году певец смог выпустить еще 2 сольных диска – «8 в падении» и «More Amor».
Песни этого исполнителя часто появляются в мировых и российских чартах. Билеты на его концерты раскупают в миллионных тиражах. Сегодня Эмин стал звездой, которою любит российская публика, хотя на рассвете его карьеры это было не совсем так.
Светлана Лобода и Эмин Агаларов недавно презентовали новый клип
Дочь Агаларова – Шейла
Шейла Агаларова, по словам своего брата, отличается прилежностью и скромностью. Она младше брата на 8 лет. Училась в Америке. На сегодняшний день девушка замужем и бо́льшее количество времени находится в Америке, где вместе с матерью занимается недвижимостью.
Араз Агаларов признается, что дети превзошли все его ожидания. Про дочь миллиардер говорит, что гордится ее невероятной скромностью. Также Араз сокрушается, что допустил ошибку, отправив дочь слишком рано в Америку. Она там с шести лет и полностью адаптировалась к жизни в Штатах, то есть в Россию в ближайшем времени возвращаться не планирует. Также, по словам Агаларова, Шейла не ездит на дорогих автомобилях, и не носит слишком дорогих украшений.
Араз Агаларов сегодня
На сегодняшний день Араз Агаларов остается владельцем российского холдинга Crocus Group, специализирующегося в области коммерческой, жилой и выставочной недвижимости, и занимает президентское кресло.
В последнее время компания была занята выполнением государственного подряда по строительству стадионов в Калининграде и Ростове-на-дону к чемпионату мира по футболу. Несмотря на отсутствие значительной финансовой выгоды, работы были выполнены в установленный срок с учетом всех современных требований и установкой самых современных систем безопасности.
Про деньги
По словам азербайджанского миллиардера, различные вещи бытового характера покупать ему лень. В основном этим занимаются либо жена, либо сотрудники. В одежде Араз предпочитает классику, неброские цвета: серый, черный.
Бизнесмен признается, что может позволить себе приобрести и самолеты, и машины любого уровня, и яхту. Однако покупать что-либо ему неинтересно, миллиардер получает удовольствие лишь при самостоятельном создании чего-то. Большое удовлетворение Араз Искендерович ощутил после завершения строительства студенческого городка на острове Русский во Владивостоке (кампус ДВФУ). И сейчас компания Crocus Group параллельно ведет несколько крупных строек.
Слова о себе
Араз Агаларов в интервью часто отвечал, что он не может назвать себя гибким человеком, да и хитрым себя тоже не считает. А вот смелость ему присуща. Также Араз подтверждает, что может быть дерзким. К слову, не отрицает он и наличие самоуверенности.
Агаларов-старший признается, что боится сделать что-то, о чем потом будет жалеть. Поэтому вместо одного шага вперед делает всегда два. Чтобы в дальнейшем не сомневаться и не накручивать себя. Араз Агаларов уверен, что в бизнесе без интуиции никуда. Он признается, что его интуиция еще ни разу не подводила. В биографии Араза Агаларова нельзя найти информацию о том, что бизнесмен когда-либо завершил проект неуспешно.
Эмин Агаларов сейчас
В 2020 году у певца появилось новое хобби – кино. Во-первых, он получил свою первую роль в фильме «Ночная смена», а во-вторых, стал его продюсером. Со своей небольшой ролью Эмин справился блестяще, ведь он не раз играл разных героев в своих музыкальных клипах. Премьера картины в кинотеатрах состоялась в июне 2020 года.
Свадьба Эмина Агаларова и Алены Гавриловой
А 14 июля 2020 года стало известно, что Эмин Агаларов и Алена Гаврилова поженились. Свадебная церемония прошла в подмосковном гольф-клубе Agalarov Estate, который принадлежит семье Эмина. Влюбленные решили не привлекать к торжеству повышенное внимание СМИ, но все-таки некоторые подробности бракосочетания узнать журналистам удалось. Вел брачную церемонию Андрей Малахов, а среди гостей были замечены коллеги Эмина по сцене и бизнесу – Григорий Лепс, Тимати, Валерий Меладзе, Александр Серов, Зара, Стивен Сигал и другие.
